Militaires inhumés au cimetière de Munster (1914-18)

dimanche 7 juin 2009
par  Admin
popularité : 1%

À côté des grandes nécropoles de la Grande Guerre, il y a également des militaires français enterrés dans des cimetières communaux. C’est le cas de Munster, où l’on trouve un carré militaire dans lequel reposent 68 soldats français. Les cérémonies du 11 novembre y sont régulièrement célébrées.

Plusieurs de ces soldats ont été au préalable inhumés dans des cimetières de communes environnantes. Ils ont été regroupés dans le cimetière communal de Munster dans les années 1920 à 1924.

JPEG - 805.8 ko

Nom et prénoms Grade Régiment Recrutement classe, matricule Date Décès Lieu 1re inhumation Date transport au cimetière Observation
68 ARNOUD Jacques Jules 2e classe 152e R.I. 1915 Epinal 5 18.06.1915 Metzeral 09.03.1921 CR 6171
30 ATGET Serge Sergent 152e R.I. 1913 Seine 1er bureau 2048 02.09.1914 Wihr-au-Val 24.07.1924 CR 1035
4 BAGUE Emile 2e classe 152e R.I. 1911 Langres 276 09.11.1914 Munster 19.06.1923 CR 8777
13 BAILLY Jean Baptiste 1re classe 152e R.I. 1903 Epinal 2451 04.09.1914 Munster 05.07.1920 CR 2838
34 BALLAND Louis Jean Caporal 152e R.I. 1913 Epinal 7929 02.09.1914 Wihr-au-Val 24.07.1924 CR 1051
42 BALLY Johannes 2e classe 30e B.C.A. 1912 Vienne 98 19.08.1914 Wihr-au-Val 24.07.1924 CR 1161
54 BARRUCAUD Félix 2e classe 152e R.I. 1912 Seine 2e Bureau 2028 02.09.1914 Wihr-au-Val 24.07.1924 CR 941
45 BASTIEN Henri Marie 2e classe 152e R.I. 1900 Epinal 722 04.09.1914 Munster 08.12.1920 CR 7831
15 BAZARD Lucien Joseph 2e classe 152e R.I. 1913 Seine 1er Bureau 4032 04.09.1914 Munster 05.07.1920 CR 2848
28 BERGER Antoine Marius 2e classe 30e B.C.A. Montluçon 1644 19.08.1914 Wihr-au-Val 24.07.1924 CR 1153
46 BERTHOD Marius Albert 2e classe 152e R.I. 1911 Belley 1302 04.09.1914 Munster 08.12.1920 CR 7833
16 BESSET Paul 2e classe 152e R.I. 1913 Le Puy 1801 04.09.1914 Munster 05.07.1920 CR 2841
20 BIDAL Jules 2e classe 152e R.I. 1909 Epinal 49 04.09.1914 Stosswihr 21.07.1920 CR 2877
63 BIENAIME Robert Maurice Sergent 152e R.I. 1911 Besançon 52 02.09.1914 Wihr-au-Val 24.07.1924 CR 1036
21 BOIBIEUX Jean 2e classe 3e B.C.A.T. 1873 23.02.1915 Stosswihr 29.07.1920 CR2948
39 BONNEFOY Claudet Jules 2e classe 152e R.I. 1911 Lons-le Saunier 994 16.08.1914 Munster 04.12.1920 CR 7836
37 BOURGON Georges Ernest 2e classe 152e R.I. 1912 Epinal 2179 02.09.1914 Wihr-au-Val 24.07.1924 CR 1340
7 BRETHES Pierre Caporal 12e B.C.A. 1911 Mont de Marsan 1433 07.03.1915 Stosswihr 24.07.1924 CR 7953
50 BRONNER Alphonse Michel Adjudant 152e R.I. 1897 Seine 2e Bureau 3106 02.09.1914 Munster 08.12.1920 CR 7829
38 CHALMIN François 2e classe 152e R.I. 1913 Montluçon 07.08.1914 Munster 04.12.1920 CR 7834
60 CHAMPAGNOLE Lucien Sous-Lieutenant 152e R.I. 1915 Cosne 15 02.09.1914 Wihr-au-Val 24.07.1924 CR 903
56 CHAUTARD Marius Jean 2e classe 30e B.C.A. 1912 Rhône Central 539 19.08.1914 Wihr-au-Val 24.07.1924 CR 1160
35 COMBES Charles 2e classe 152e R.I. 1905 Seine 2e Bureau 809 04.09.1914 Munster 25.11.1920 CR 4692
62 COUTAYER Benoit Joseph 2e classe 23e B.C.A. 1899 Roannes 639 06.03.1915 Munster 14.02.1921 CR 5951
22 DECHELETTE Jean 2e classe 30e B.C.A. 1893 Romans 23.08.1915 Stosswihr 19.07.1920 CR2949
25 DEGIRONDE Francisque Caporal 30e B.C.A. 1907 Clermont-Ferrand 1417 19.08.1914 Munster 11.09.1920 CR 3887
1 DELPUECH Antoine 2e classe 62e B.C.A. 1895 Aurillac 138 06.03.1915 Stosswihr 21.04.1920 CR 1933
47 DIDIER Jules 2e classe 152e R.I. 1905 Epinal 461 02.09.1914 Wihr-au-Val 27.07.1924 CR 976
64 DONNET Lucine Joseph 2e classe 30e B.C.A. 1908 Grenoble 858 19.08.1914 Wihr-au-Val 24.07.1924 CR 816
57 DUPRE Ulysse Elie Caporal 14e B.C.A. 1911 Privas 1577 14.05.1916 Breitenbach 02.01.1921 CR 5635
6 FERRAND Emile Jean 2e classe 3e B.C.A.T 1894 Montbrison 19.12.1914 Ampfersbach 19.09.1921 CR 7777
55 GALLAND Paul Albert 2e classe 42e R.I. 1911 Auxerre 888 06.07.1916 Muhlbach 12.01.1921 CR 5381
66 GIRARDON Pierre 2e classe 229e R.I. 1904 Autun 156 11.08.1914 Breitenbach 24.02.1921 CR 6101
32 GLAUDEL August Gabriel Sergent 152e R.I. 1900 Epinal 860 04.09.1914 Munster 23.11.1920 CR 4671
9 GONTARD Joseph 2e classe 30e B.C.A. 1912 Rhône Central 288 Wihr-au-Val 27.07.1924 CR 1163
11 GRIVEL Victor André Caporal 12e B.C.A. 1905 Bourgoin 292 24.08.1914 Munster 08.11.1920 CR 4561
5 HEBRARD Jean François 2e classe 30e B.C.A. 1913 Montbrison 327 19.08.1914 Wihr-au-Val 24.07.1924 CP 1159
67 JAMON Jacques Auguste 2e classe 30e B.C.A. 1913 Le Puy 386 19.08.1914 Wihr-au-Val 24.07.1924 CR 814
27 JARRAND Joseph Hippolyte 2e classe 30e B.C.A. 1912 Romans 963 19.08.1914 Wihr-au-Val 24.07.1924 CR 1156
43 JEANGEORGE Paul 2e classe 152e R.I. 1913 Epinal 906 02.09.1914 Munster 08.12.1920 CR 7838
53 LAPLACE Antonin 2e classe 62e B.C.A. 1907 Roanne 158 08.03.1915 Munster 11.12.1920 CR 7852
33 LEGER Alfred 2e classe 152e R.I. 1903 Epinal 164 02.09.1914 Wihr-au-Val 24.07.1924 CR 977
48 MAILLOT Léonide Elisa 2e classe 152e R.I. 1900 Epinal 1654 01.09.1914 Munster 08.12.1920 CR 7830
2 MARCON Auguste Claude 2e classe 30e B.C.A. Le Puy 31 19.08.1914 Wihr-auVal 24.07.1924 CR 1144
10 MAZOYER Antoine Sergent 384e R.I. 1901 Macon 1343 17.12.1914 Munster 15.11.1920 CR 4600
49 MERVELET Julien Alfred Adj. Chef 152e R.I. 1897 Epinal 1548 02.09.1914 Munster 08.12.1920 CR 7835
8 MEYER François Joseph 2e classe 30e B.C.A. 1913 Bourgoin 97 19.08.1914 Wihr-au-Val 24.07.1924 CR 1154
19 MILAN Léon Fortuné 2e classe 30e BCP 1911 Romans 435 19.08.1914 Wihr-au-Val 27.07.1924 CR 1152
23 MOLLIN Joseph François 2e classe 30e B.C.A. 1908 Grenoble 530 19.08.1914 Munster 11.09.1920 CR 3885
65 PELON Auguste 2e classe 30e B.C.A. 1908 Grenoble 908 18.08.1914 Wihr-au-Val 24.07.1924 CR 1142
58 PERRET-TILLOT Aimé Joseph 2e classe 30e B.C.A. 1909 Grenoble 396 19.08.1914 Wihr-au-Val 24.07.1924 CR 1155
44 PERRIER Alexis Ernest 2e classe 30e B.C.A. 1911 Romans 954 19.08.1914 Wihr-au-Val 24.07.1924 CR 817
59 PETITJEAN Maxime François Adjudant 152e R.I. 1896 Besançon 195 02.09.1914 Wihr-au-Val 24.07.1924 CR 904
52 PEUVEL Jean 2e classe 3e B.C.T. 1895 Montluçon 182 23.02.1915 Munster 10.12.1920 CR 7829
18 POTHIER Gilbert 2e classe 3e B.C.T. 1893 23.02.1915 Stosswihr 29.07.1920 CR 2947
61 POUDERON Antoine 2e classe 63e B.C.A. 1901 Marseille 2329 02.02.1916 Breitenbach 31.12.1920 CR 5864
26 PUJOLAS Alfred Louis Caporal 30e B.C.A. 1910 Grenoble 769 19.08.1914 Munster 11.09.1920 CR 3888
29 RIBES Cyprien Eugène 2e classe 30e B.C.A. 1913 Romans 1152 19.08.1914 Wihr-au-Val 24.07.1924 CR 1143
36 RICHARD Georges 2e classe 152e R.I. 1913 Epinal 726 04.09.1914 Munster 25.11.1920 CR 4692
31 RICHARD Léon 2e classe 152e R.I. 1912 Epinal 2316 04.09.1914 Munster 23.11.1920 CR 4670
14 TISSERAND Léon Charles 2e classe 152e R.I. 1900 Epinal 1661 04.09.1914 Munster 05.07.1920 CR 2838
17 TRIGUERRE Emile Caporal 152e R.I. 1911 Belley 974 04.09.1914 Munster 03.07.1920 CR 2842
12 VALENTIN Léon 2e classe 152e R.I. 1912 Epinal 2158 01.09.1914 Soultzbach 12.09.1921 CR 7751
24 VALLIER Louis Félix 2e classe 30e B.C.A. 1913 Rhône Nord 1211 19.08.1914 Munster 11.09.1920 CR 3886
40 VERCHERE Pierre Caporal fourrier 7e Bat. Inf. 1906 Rhône sud 37 31.08.1914 Munster 07.12.1920 CR 7807
41 VIBART Eugène 2e classe 152e R.I. 1910 Seine 2e Bureau 98 19.08.1914 Munster 06.12.1920 CR 7849
51 VIGIER Eugène 2e classe 54e B.C.A. 1905 Riom 1497 24.02.1915 Munster 10.12.1920 CR 7850

Commentaires

Agenda

<<

2019

 

<<

Janvier

 

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois

Sites favoris


4 sites référencés dans ce secteur

Brèves

19 mars 2010 - Un 19 mars

Le 19 mars 1575 : par le traité de Kientzheim, l’abbé de Munster autorise les bourgeois de la (...)

3 janvier 2009 - Un ancêtre qui a combattu dans les troupes de Napoléon 1er ?

Retrouvez un éventuel ancêtre médaillé de Sainte Hélène dans l’énorme base de donnée éponyme. Pour le (...)